Pneumobase.it
OncoPneumologia
Esmr
Tumore polmone

Zafirlukast può causare danni epatici


Il farmaco anti-asma Zafirlukast ( Accolate; in Italia: Accoleit ) può causare danni epatici.

La società farmaceutica AstraZeneca Canada ha comunicato che in alcuni pazienti che hanno assunto Zafirlukast si sono presentate reazioni avverse a livello epatico.

Nel mondo ci sono stati 7 casi di persone decedute mentre prendevano questo farmaco anti-asma.

In Canada AstraZeneca ha avvisato i pazienti che stanno assumendo Zafirlukast a prestare attenzione ad una serie di sintomi che potrebbero rappresentare un segnale di reazione avversa:  stanchezza, sintomi simil-influenzali, perdita di appetito, prurito, dolore al lato destro dello stomaco, colorazione giallastra della cute e degli occhi, urine scure, feci chiare.

I pazienti sono anche invitati a non interrompere bruscamente la terapia senza aver prima consultato il proprio medico curante.( Xagena2004 )


Fonte: AstraZeneca Canada


Pneumo2004 Farma2004


Indietro